Как самому подать иск — простыми словами

Здравствуйте, с Вами адвокат Вячеслав Лоскутов, я расскажу простыми словами о том, как самому подать иск о признании права собственности на квартиру.

Кстати, знаете ли Вы, что для подачи искового заявления в суд представитель должен иметь с собой нотариальную доверенность?

 

Итак, обо всем по порядку:

Все, что вам нужно, это изготовить исковое заявление, приложить к нему все необходимые документы и передать его в суд.

Обратите внимание:

  1. Исковое заявление должно по форме и содержанию соответствовать требованиям ГПК РФ.
  2. К исковому заявлению должны быть приложены документы, указанные в ГПК РФ.
  3. Желательно в исковом заявлении указать такие формулировки и такую информацию, которая судом указывается в решении суда (упростите суду принятие решения в вашу пользу — это лучшая гарантия для вас).
  4. Не забудьте направить ответчику досудебную претензию (требование) — многие судьи считают это обязательным (ее копию нужно приложить к исковому заявлению, а также почтовую квитанцию об отправке ее с уведомлением о вручении).
  5. Не забудьте подписать исковое заявление.

Теперь осталось отнести в суд исковое заявление вместе со всеми приложениями. Не забудьте взять с собой паспорт, доверенность, если вы представитель, а также еще одну копию искового заявления для вас (на ней суд поставит отметку о получении искового заявления).

Кстати, вы можете отправить его в суд почтой. Для этого достаточно вложить в конверт исковое заявление вместе со всеми приложениями и отправить в адрес суда заказным письмом.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial